Донецкая ЖД за 5 месяцев 2011 г. разными видами ремонта оздоровила 134,2 км пути

29.06.2011     tbu.com.ua

На Донецкой железной дороге за 5 месяцев 2011 г. разными видами ремонта оздоровлено 134,2 км пути, в том числе модернизация составила 33,2 км, капитальный ремонт — 41,6 км, средний — 48,6 км и комплексно-оздоровительный — 10,8 км.
Об этом сообщает пресс-служба ДЖД. Кроме того, как сообщается, заменено на новые 40 комплектов стрелочных переводов, из них на железобетонных брусьях — 37 комплектов. На летний период запланировано отремонтировать свыше 123,2 км пути и заменить около 40 комплектов стрелочных переводов. Масштабные работы в текущем году пройдут на участке Лозовая Славянск Константиновка Ясиноватая Донецк, где планируется внедрить ускоренное движение пассажирских поездов к Евро-2012. Это направление входит в транспортный коридор ускоренного движения Львов Киев Харьков Донецк. Справочно. Ремонт пути осуществляются согласно программе развития транспортных коридоров и скоростного движения в Украине.
Оздоровление железнодорожного пути позволит не только улучшить эстетический вид пути, но и повысить скорость движения на отремонтированных участках до максимально возможной при существующем техническом оснащении. К тому же это позволит повысить безопасность движения, плавность хода поездов, а также способствует повышению интенсивности пропуска поездов. Современная технология предусматривает замену верхнего строения пути (рельсов и шпал), глубокую очистку балласта щебнеочистительных машин и ремонт водоотводных сооружений. Оздоровление железнодорожного пути увеличивает надежность всех технических устройств, включая системы автоматики, телемеханики и связи. На всех участках, где проводятся ремонтные работы, установлена максимально допустимая скорость движения поездов.